FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Chpts du Monde Senior 2007
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum >>> Résultats
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Katherina
Administratrice



Inscrit le: 21 Jan 2007
Messages: 424

MessagePosté le: Dim Fév 25, 2007 1:27 pm    Sujet du message: Chpts du Monde Senior 2007 Répondre en citant

Sélections
Ca y est! Depuis quelques jours, la FFSG a publié les sélections pour les Championnats du monde qui se dérouleront du 19 au 25 mars à Tokyo, au Japon.

Pour les hommes sont sélectionnés: Brian Joubert, Alban Préaubert et Samuel Contesti. Les remplaçants sont Yannick Ponsero et Kim Lucine.
Chez les couples: Marylin Pla & Yannick Bonheur. Les remplaçants sont Adeline Canac & Maximin Coia
Chez les dames: La sélection d'Anne Sophie Calvez sera décidée dans la semaine du 5 au 11 mars

Diffusion
à venir
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Katherina
Administratrice



Inscrit le: 21 Jan 2007
Messages: 424

MessagePosté le: Ven Mar 09, 2007 10:25 am    Sujet du message: Répondre en citant

Bon alors d'après ce que j'ai appris sur le forum d'Alban, Samuel Contesti, blessé, ne participera pas aux CM et sera donc remplacé par Yannick Ponsero ( Crying or Very sad ).
Anne-Sophie Calvez, quant à elle, n'aurait pas été sélectionnée. Par conséquent, le patinage français ne sera pas représenté chez les dames.
_________________
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Miss
2ème lame



Inscrit le: 14 Mar 2007
Messages: 43

MessagePosté le: Ven Mar 16, 2007 2:08 pm    Sujet du message: Répondre en citant

*Roulements de tambour" Laughing Voilà les horaires de diffusion !!! (bon vous allez voir y a pas de quoi faire des roulements de tambour en fait Rolling Eyes )

* MARDI 20 MARS
Eurosport
9h-12h45 - Court Couples - Direct
17h-19h - Court Couples - Rediffusion
19h-21h - Danses imposées - Différé

* MERCREDI 21 MARS
Eurosport
8h30-10h30 - Court Messieurs - Différé
12h-15h - Libre Couples - Direct
France 3
13h-14h55 - Libre Couples - Direct

* JEUDI 22 MARS
Eurosport
8h30-11h30 - Libre Messieurs - Direct
16h-17h30 - Danse Originale - Différé
20h15-21h30 - Libre Messieurs - Les temps forts
21h30-22h30 - Danse Originale - Résumé
France 2
11h30-12h50 - Libre Messieurs - Direct

* VENDREDI 23 MARS
Eurosport
12h-13h30 - Court Dames - Direct
21h-22h30 - Court Dames - Les meilleurs moments
19h-21h - Euh là y a juste écrit "Championnats du Monde" mais on sait pas ce qu'ils passent
France 3
9h10-10h50 - Libre Danse - Différé

* SAMEDI 24 MARS
Eurosport
10h-10h15 - Libre Dames - Direct
12h-13h45 - Libre Dames - Direct
France 2
15h50-17h55 - Libre Dames - Différé

* DIMANCHE 25 MARS
France 3
16h15-17h55 - Gala - Différé

Voilà... Donc à noter que Eurosport ne diffuse pas le Libre Danse ni le Gala pffffffffffffff Sad Shocked
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Célou
lame de cristal



Inscrit le: 25 Fév 2007
Messages: 272
Localisation: Lyon

MessagePosté le: Ven Mar 16, 2007 3:18 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Merci Miss !
Wah les horaires de tarés... c'est trop loin le Japooon ! Sad
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé MSN Messenger
Miss
2ème lame



Inscrit le: 14 Mar 2007
Messages: 43

MessagePosté le: Ven Mar 16, 2007 5:22 pm    Sujet du message: Répondre en citant

C'est clair !!! C'est bien pour ça que j'avais prévu le coup et donc j'ai pris 1 semaine de vacances juste pour les CM Laughing
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Katherina
Administratrice



Inscrit le: 21 Jan 2007
Messages: 424

MessagePosté le: Ven Mar 16, 2007 6:17 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Merciiiiiiiiii!
Moi, c'est dommage mais j'ai cours pendant le libre homme et la danse libre (oui sinon j'ai pas eurosport alors... Crying or Very sad )...mais je ne sais pas si je serai très concentrée...
_________________
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Miss
2ème lame



Inscrit le: 14 Mar 2007
Messages: 43

MessagePosté le: Ven Mar 16, 2007 6:31 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Je pourrais te tenir au courant pas sms si tu veux lol Laughing
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Duby
Administratrice



Inscrit le: 17 Jan 2007
Messages: 412
Localisation: Montpellier

MessagePosté le: Ven Mar 16, 2007 9:20 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Les horaires sont vraiment vraiment pas cool ... Sans compter les temps forts ou les résumés, a part samedi je vais rien pouvoir regarder en direct, ni en rediff (sauf les CD mardi, ouf on sauve les meubles !)... et forcément samedi ce sont les dames, c'est a dire ce que je ne regarde quasiment jamais Crying or Very sad
Monsieur Magnetoscope, j'te previens tout de suite, tu vas avoir du boulot la semaine prochaine !!!

Ca craintttttt Sad

Mais merci beaucoup Miss pour le programme ^^ Very Happy
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un e-mail
Katherina
Administratrice



Inscrit le: 21 Jan 2007
Messages: 424

MessagePosté le: Lun Mar 19, 2007 9:45 am    Sujet du message: Répondre en citant

Merci Miss! Mais les résultats de la danse libre et du programme long des hommes, je préfère l'avoir uniquement en visionnant la vidéo...y'a des moments comme ça où j'aime qu'il y ait un peu de suspens...lol

Sinon, côté tirages au sort, chez les couples pour le programme court ça nous donne:
Warm-Up Group 1
1 Brooke CASTILE / Benjamin OKOLSKI USA
2 Marylin PLA / Yannick BONHEUR FRA (décidemment!)
3 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
Warm-Up Group 2
4 Valerie MARCOUX / Craig BUNTIN CAN
5 Anabelle LANGLOIS / Cody HAY CAN
6 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN
Warm-Up Group 3
7 Dominika PIATKOWSKA / Dmitri KHROMIN POL
8 Dorota SIUDEK / Mariusz SIUDEK POL
9 Qing PANG / Jian TONG CHN
10 Angelika PYLKINA / Niklas HOGNER SWE
Warm-Up Group 4
11 Marina AGANINA / Artem KNYAZEV UZB
12 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
13 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
14 Rena INOUE / John BALDWIN USA
Warm-Up Group 5
15 Mari VARTMANN / Florian JUST GER
16 Diana RENNIK / Aleksei SAKS EST
17 Yuko KAWAGUCHI / Alexander SMIRNOV RUS
18 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
Warm-Up Group 6
19 Laura MAGITTERI / Ondrej HOTAREK ITA
20 Stacey KEMP / David KING GBR
21 Xue SHEN / Hongbo ZHAO CHN
22 Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV RUS
_________________
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Katherina
Administratrice



Inscrit le: 21 Jan 2007
Messages: 424

MessagePosté le: Mar Mar 20, 2007 12:24 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Résultats programme court couples:
1 Xue SHEN / Hongbo ZHAO CHN 71.07
2 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER 67.65
3 Qing PANG / Jian TONG CHN 66.75
4 Yuko KAWAGUCHI / Alexander SMIRNOV RUS 62.07
5 Valerie MARCOUX / Craig BUNTIN CAN 60.73
6 Rena INOUE / John BALDWIN USA 59.50
7 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN 58.94
8 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR 57.62
9 Dorota SIUDEK / Mariusz SIUDEK POL 57.23
10 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN 57.00
11 Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV RUS 56.36
12 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS 56.14
13 Anabelle LANGLOIS / Cody HAY CAN 55.96
14 Brooke CASTILE / Benjamin OKOLSKI USA 54.51
15 Dominika PIATKOWSKA / Dmitri KHROMIN POL 50.18
16 Marylin PLA / Yannick BONHEUR FRA 48.60
17 Angelika PYLKINA / Niklas HOGNER SWE 47.36
18 Laura MAGITTERI / Ondrej HOTAREK ITA 46.59
19 Stacey KEMP / David KING GBR 44.96
20 Mari VARTMANN / Florian JUST GER 43.20
21 Marina AGANINA / Artem KNYAZEV UZB 40.60
22 Diana RENNIK / Aleksei SAKS EST 40.04

J'espère que Marylin et Yannick vont remonter lors du libre!
_________________
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Célou
lame de cristal



Inscrit le: 25 Fév 2007
Messages: 272
Localisation: Lyon

MessagePosté le: Mar Mar 20, 2007 7:48 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Merci pour les résultats...

Hum... c'est.. mitigé je dirais... rien n'est fait.. tout est à faire en danse ou pour les couples !
J'ai vu le prog court de Mary & Yann... mains sur le 3 boucle piqué parallèle... qq petites erreurs...mais super beau saut lancé ! Ils ne sont pas super bien noté en composantes... snif.. je trouve qu'ils progressent de plus en plus pourtant...
Aoooouuuuummmm pour le libre !

Drole de classement pour les Zhang et Petrova/ Tikhonov.. les erreurs ne pardonnent pas !
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé MSN Messenger
Katherina
Administratrice



Inscrit le: 21 Jan 2007
Messages: 424

MessagePosté le: Mer Mar 21, 2007 3:20 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Je suis en train de faire du téléchargement de vidéos en masse!lol!entre les imposées et le court hommes...dont voici les résultats:

1 Brian JOUBERT FRA 83.64
2 Jeffrey BUTTLE CAN 79.90
3 Daisuke TAKAHASHI JPN 74.51
4 Johnny WEIR USA 74.26
5 Evan LYSACEK USA 73.49
6 Stephane LAMBIEL SUI 72.70
7 Christopher MABEE CAN 71.33
8 Sergei DAVYDOV BLR 70.72
9 Tomas VERNER CZE 70.45
10 Alban PREAUBERT FRA 70.06
11 Emanuel SANDHU CAN 69.42
12 Yannick PONSERO FRA 68.76
13 Jialiang WU CHN 67.70
14 Nobunari ODA JPN 67.17
15 Kristoffer BERNTSSON SWE 66.09
16 Stefan LINDEMANN GER 65.40
17 Karel ZELENKA ITA 63.81
18 Jamal OTHMAN SUI 63.71
19 Ryan BRADLEY USA 62.88
20 Anton KOVALEVSKI UKR 61.61
21 Igor MACYPURA SVK 61.25
22 Sergei VORONOV RUS 60.50
23 Gregor URBAS SLO 59.93
24 Andrei LUTAI RUS 59.37
25 Ari-Pekka NURMENKARI FIN 55.79
26 Ming XU CHN 54.80
27 Alper UCAR TUR 50.09
28 Sean CARLOW AUS 49.73
29 Christian RAUCHBAUER AUT 49.19
30 Trifun ZIVANOVIC SRB 48.45
31 Naiden BORICHEV BUL 46.69
32 Sergei KOTOV ISR 43.99
33 Przemyslaw DOMANSKI POL 42.51
34 Dong-Whun LEE KOR 42.00
35 Javier FERNANDEZ ESP 41.57
36 Luis HERNANDEZ MEX 40.33
37 Justin PIETERSEN RSA 39.73
38 Boris MARTINEC CRO 37.09
39 Zeus ISSARIOTIS GRE 37.03
40 Edward Ka-Yin CHOW HKG 34.63
41 Zoltan KELEMEN ROU 33.71
42 Joel WATSON NZL 30.09

Ca commence plutôt bien pour Brian...et plutôt mal pour Alban Confused ...J'espère qu'il pourra se ratrapper sur le libre...je croise fort fort les doigts!
Bravo Yannick, je trouve que c'est plutôt pas mal cette 12ème place!
Je suis plutôt surprise par la place de Oda... Shocked enfin je verrai bien la vidéo.
Pas du tout surprise par rapport à la place de Lambiel, cette saison il n'est vraiment pas dans le coup...
Quoiqu'il en soit je trouve qu'à part Brian (et bon disons le Takahashi), c'est plutôt instable côté hommes cette saison...
En tout cas, qu'ils profitent bien du podium cette année car le retour de Plushenko risque de changer la donne la saison prochaine Rolling Eyes
_________________
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Duby
Administratrice



Inscrit le: 17 Jan 2007
Messages: 412
Localisation: Montpellier

MessagePosté le: Jeu Mar 22, 2007 6:26 pm    Sujet du message: Répondre en citant

J'viens de voir qu'on avait pas encore mis les resultats pour les messieurs ! Grave erreur, reparée Smile

Voilà les resultats du libre :

1 Daisuke TAKAHASHI JPN 163.44
2 Stephane LAMBIEL SUI 160.65
3 Brian JOUBERT FRA 157.21
4 Tomas VERNER CZE 155.80
5 Evan LYSACEK USA 148.69
6 Nobunari ODA JPN 142.77
7 Kristoffer BERNTSSON SWE 140.20
8 Jeffrey BUTTLE CAN 135.06
9 Stefan LINDEMANN GER 133.38
10 Johnny WEIR USA 132.71
11 Alban PREAUBERT FRA 132.54
12 Sergei DAVYDOV BLR 132.33
13 Ryan BRADLEY USA 126.02
14 Christopher MABEE CAN 124.05
15 Yannick PONSERO FRA 123.87
16 Emanuel SANDHU CAN 119.17
17 Karel ZELENKA ITA 116.29
18 Andrei LUTAI RUS 116.09
19 Sergei VORONOV RUS 116.07
20 Jamal OTHMAN SUI 114.68
21 Gregor URBAS SLO 114.46
22 Igor MACYPURA SVK 113.69
23 Anton KOVALEVSKI UKR 107.66
24 Jialiang WU CHN 102.40

Et voilà donc les résultats cumulés :

1 Brian JOUBERT FRA 240.85
2 Daisuke TAKAHASHI JPN 237.95
3 Stephane LAMBIEL SUI 233.35
4 Tomas VERNER CZE 226.25
5 Evan LYSACEK USA 222.18
6 Jeffrey BUTTLE CAN 214.96
7 Nobunari ODA JPN 209.94
8 Johnny WEIR USA 206.97
9 Kristoffer BERNTSSON SWE 206.29
10 Sergei DAVYDOV BLR 203.05
11 Alban PREAUBERT FRA 202.60
12 Stefan LINDEMANN GER 198.78
13 Christopher MABEE CAN 195.38
14 Yannick PONSERO FRA 192.63
15 Ryan BRADLEY USA 188.90
16 Emanuel SANDHU CAN 188.59
17 Karel ZELENKA ITA 180.10
18 Jamal OTHMAN SUI 178.39
19 Sergei VORONOV RUS 176.57
20 Andrei LUTAI RUS 175.46
21 Igor MACYPURA SVK 174.94
22 Gregor URBAS SLO 174.39
23 Jialiang WU CHN 170.10
24 Anton KOVALEVSKI UKR 169.27[/b]

Bravo Brian, notre nouveau champion du Monde Very Happy (et dommage Alban Confused Crying or Very sad )
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un e-mail
Katherina
Administratrice



Inscrit le: 21 Jan 2007
Messages: 424

MessagePosté le: Jeu Mar 22, 2007 10:27 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Bravo Brian!!!!
Dommage pour Alban, il m'a semblé complètement vidé de toute énergie sur son libre... J'ai peur qu'il s'abîme la santé à force de bosser comme un acharné comme ça...J'espère qu'il va prendre des vacances cet été!
J'ai adoré les mots d'Annick...une vraie mère!
Saluons aussi la presation de Yannick, c'est pas si mal pour des 1ers CM...

Quant à Lambiel je ne l'aurai pas mis sur le podium mais bon c'est un avis personnel...lol
Grande prestation de Takahashi...je l'aime pas trop mais faut reconnaître qu'il s'est bien battu!
Faut que je regarde le programme de Verner il paraît qu'il a fait le programme de sa vie...
Lysaceck...Merci Annick, j'avais jamais remarqué qu'il était aussi lent sur la glace!
Et puis enfin, ptit bémol pour Oda, j'aurai aimé le voir plus haut...
_________________
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Katherina
Administratrice



Inscrit le: 21 Jan 2007
Messages: 424

MessagePosté le: Dim Mar 25, 2007 6:53 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Oups, on a toujours pas mis le résultats des dames... Les voici donc!
1 Miki ANDO JPN 195.09
2 Mao ASADA JPN 194.45
3 Yu-Na KIM KOR 186.
4 Kimmie MEISSNER USA 180.23
5 Yukari NAKANO JPN 168.92
6 Carolina KOSTNER ITA 168.92
7 Sarah MEIER SUI 160.80
8 Susanna POYKIO FIN 160.12
9 Emily HUGHES USA 159.06
10 Joannie ROCHETTE CAN 158.98
11 Valentina MARCHEI ITA 153.60
12 Julia SEBESTYEN HUN 153.50
13 Elena SOKOLOVA RUS 149.77
14 Kiira KORPI FIN 149.47
15 Alissa CZISNY USA 147.74
16 Arina MARTINOVA RUS 145.28
17 Elene GEDEVANISHVILI GEO 144.40
18 Elena GLEBOVA EST 131.18
19 Anastasia GIMAZETDINOVA UZB 130.44
20 Joanne CARTER AUS 127.17
21 Idora HEGEL CRO 125.66
22 Yan LIU CHN 123.22
23 Tamar KATZ ISR 122.51
24 Mira LEUNG CAN 120.74

SInon...quel gala de clôture! Il y a même certains patineurs que je n'aime pas trop qui m'ont plu aujourd'hui! Bravo à tous de donner autant pour un gala et pour notre plus grand plaisir!
_________________
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum >>> Résultats Toutes les heures sont au format GMT
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Page 1 sur 3

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Inscriptions bloqués / messages: 8650 / 0